Разгон Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile
BSEL mod для Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile – вот о чём пойдёт речь. Данная статья является дополнением второй главы проекта “Время разгонять камни!”.
После эпохи Socket7, где внешняя частота определялась вручную перемычками, был реализован механизм автоматического определения частоты системной шины. Делается это с помощью контактов процессора, называемых Bus SELect. Плата подаёт на все контакты ток, те, что закорочены процессором на землю, воспримутся как 0, незакороченные – как 1. Поскольку распознание идёт со стороны платы, очевидно, что для изменения «0» на «1» достаточно заизолировать контакт (тогда закорачивания не произойдёт), для смены «1» на «0&quo.
BSEL mod для Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile – вот о чём пойдёт речь. Данная статья является дополнением второй главы проекта “Время разгонять камни!”.
После эпохи Socket7, где внешняя частота определялась вручную перемычками, был реализован механизм автоматического определения частоты системной шины. Делается это с помощью контактов процессора, называемых Bus SELect. Плата подаёт на все контакты ток, те, что закорочены процессором на землю, воспримутся как 0, незакороченные – как 1. Поскольку распознание идёт со стороны платы, очевидно, что для изменения «0» на «1» достаточно заизолировать контакт (тогда закорачивания не произойдёт), для смены «1» на «0» – закоротить на ближайшую землю (на любой контакт, закороченный на землю). Данное пояснение дано новичкам для разрешения вопросов почему, как и куда именно?
Применяется сей мод в самых запущенных случаях – плата может работать с процессорами, имеющими более высокую внешнюю частоту, но запрещает устанавливать оную для процессора её официально не поддерживающего. Модификация сводится к «обману» механизма определения, в результате чего процессор запускается на повышенной частоте, но воспринимаемой как его «штатная». Замечание – все схемы с распиновкой даны со стороны контактов, то бишь снизу. Синим помечена “земля”.
Стоит понимать, что если частота не является штатной для чипсета, то он не сможет корректно её выставить. Пример – для материнской платы, предназначенной для установки 400МГц Xeon, выставление 800 шины не может быть адекватным, потому как чипсет и BIOS её не понимают. Существуют исключения – официально чипсет VIA PX333, способный работать с двухпроцессорными конфигурациями, поддерживает максимальную шину 533МГц. Однако он обладает документированной поддержкой неофициальной для десктопных конфигураций шиной 667МГц, а значит, может её правильно выставить.
Socket 603\604
Этот разъём является модификацией разъёма Socket 423\478, предназначенной для серверных платформ. Соответственно, обе модификации имеют общие ядра, и разница заключается лишь в разводке контактов кристалла. Поэтому, очевидно, что BSEL таблица будет аналогичной Socket 478. Приведу таблицу комбинаций BSEL[1:0]:
Соответственно L- Low Level (логический 0), H – High Level (логическая 1). BSEL[0] выведен на ногу AA3, BSEL[1] – ногу AB3. Это можно увидеть на схеме сокета:
LGA 771
Данный разъём аналогичен 775 и предназначен для использования в серверных конфигурациях. Выпуск Xeon в корпусировке LGA775 говорит об идентичности процессорных ядер с точки зрения архитектуры и сигналов. Таблица BSEL[2:0]:
Socket 479
Данный разъём используется в трёх платформах мобильных процессоров. Первая – самая первая, Intel Centrino – платформа для Pentium M на ядре Banias, бывшее улучшенным вариантом и эволюционным развитием ядра Tualatin. Оно получило более ёмкий кэш (1Мб), мелкие изменения в ядре (типа использования prefetch логики при write back операциях в кэше) и главное – более быструю шину – 400MHz QPB. Banias также выполнялся по нормам 0,13мкм технологического процесса. Затем выпускается Dothan – 0,09мкм собрат Banias, обладающий 2Мб Кеша. Он использовался как с шиной 400МГц, так и 533МГц. Поскольку официально чипсет i855 поддержки 533МГц шины лишён, Intel пришлось выпускать на рынок новую платформу – Intel Sonoma. Чипсет мобильной модификации i915, шины 400\533, DDR2 SDRAM. Dothan мог устанавливаться в платформу Intel Centrino, но лишь модели с шиной 400МГц. Именно шина и стала критерием совместимости платформ. Она была обратно совместима. Затем был выпущен процессор, основывающийся на архитектуре Core. Это было ядро Yonah. Для него потребовалась новая платформа на базе модификации чипсета 945. С новой платформой работает и Core2 aka Merom. Процессоры микроархитектуры Core имеют специальный ключ, не позволяющий устанавливать их в старые платформы.
Рассмотрим таблицу комбинаций контактов BSEL для процессоров на ядре Banias\Dothan:
Теперь рассмотрим расположение контактов BSEL на модификации сокета под Banias\Dothan:
Контакт C16 соответствует BSEL[0], а C14 – BSEL[1]. Отсюда следует, что для разгона с 100 до 133 шины необходимо замкнуть контакт C16 и C15.
Таблица BSEL для 945M выглядит так же как и для LGA:
Левый верхний контакт (C21) – это BSEL[2], центральный (B22) – BSEL[0], правый (B23) – BSEL[1].
Несколько размышлений о платформах (для понимающих).
В первую очередь хочется сказать пару слов о BSEL таблице для Banias\Dothan. Она является модификацией оной на LGA. Отличие в всего лишь двух BSEL контактах. Поэтому у чипсета и клокера сделана подтяжка “LGA” BSEL[0] к логической 1, а мобильный BSEL[0] соответствует LGA BSEL[2], а BSEL[1] совпадают. Это следует из невозможности внедрения различного механизма выставления BSEL для разных модификаций одного чипсета (915M и 915 desktop). Откуда видно, что при обычных операциях (исключающих прямое управление контактами чипсета и клокера в отдельности), мы ограничены выбором 100, 133 и 166 шин. Для мобильного чипсета 166 шина не является официальной. Существует два допустимых напряжения для 915M – 1.05В и 1.5В. Настольный 915 работает при напряжении 1.5В, потому во втором случае можно не задумываться насчёт этого фактора даже при частоте 166 (что ниже официальной для i915 200МГц). При 1.05В – точно работает режим 133\266 (FSB:RAM).
Core – мобильный 945 имеет поддержку 667 шины. Таблица идентична оной на LGA, стало быть, можно попробовать не только модификацию 133->166, но и 166->200. Настольный держит шину до 266МГц, стало быть, при равном напряжении (1,5В) остаётся даже запас. Это справедливо для чипсета 945GT. При разном (1.05В на мобильном против 1.5В на настольном) – трудно сказать.
Использованные материалы:
1. Intel® Core 2 Duo Mobile Processor for Intel® Centrino® Duo Mobile Technology Datasheet
2. Intel® Pentium® M Processor Datasheet
3. Intel® Pentium® M Processor with 2-MB L2 Cache and 533-MHz Front Side Bus Datasheet
4. Mobile Intel® 945 Express Chipset Family Datasheet
5. Mobile Intel® 915 PM/GM/GMS and 910GML Express Chipset Datasheet
6. Intel® 855PM Chipset Memory Controller Hub (MCH) DDR 200/266 MHz Datasheet
7. Intel® 855PM Chipset Platform Design Guide
8. Intel® 845 Chipset: 82845 Memory Controller Hub (MCH) for DDR Datasheet
9. Intel® 845E Chipset Datasheet
10. Intel® 915G/915GV/915GL/915P/915PL/910GL Express Chipset Datasheet
11. Intel® Xeon™ Processor with 533 MHz Front Side Bus at 2 GHz to 3.20 GHz
12. Intel® Xeon™ Processor with 800 MHz System Bus
13. 64-bit Intel® Xeon™ Processor MP with 1MB L2 Cache
14. Quad-Core Intel® Xeon® Processor 5300 Series
15. Dual-Core Intel® Xeon® Processor 5000 Series
Если вы проверили мои предположения, прошу отписать мне, равно как и всех, желающих оставить отзыв или предложение по статье, в конференции.
Апдейт старого ноутбука на сокете PGA478
Всем привет. Есть у меня старый ноутбук Asus K50IN, который был приобретен в 2016 году на мои первые заработанные деньги.
Время идет, а он все не ломается и служит верой и правдой. Денег нет на покупку нового ноутбука. И я решил узнать, есть ли возможность его немного обновить?
Зашел на оф.сайт Asus. На данную модель ставились три процессора:
Intel® Core™2 Duo Processor T6500/T6400 : 2.1 GHz.
Данные процессоры на сокете PGA478. Благо у нас есть Алиэкспресс, я зашел туда, и начал смотреть процессоры на данном сокете.
Самым оптимальным оказался Intel® Core™2 Duo Processor T9400. Хочу обратить внимание, что он не ставился на данною модель ноутбуков, но сравнив его мощность нагрева, я понял что он мне подойдет, потому что он абсолютно так же греется, как и мой.
Установка простая. Ни чего прошивать не пришлось. Просто достал старый процессор, поставил новый.
Что я получил в итоге? Увеличение частоты процессора на 0,5 GHz, на 5 МБ больше кеша L2 памяти, прибавку в 266 частоты системной шины.
Понятно, что это остался все такой же старый ноутбук, но за такую цену, апдейт стоил того. Скоро закажу SSD для данного ноутбука, и им можно будет нормально пользоваться:)
П.С фотографию взял с интернета. Лень было свой фотографировать.
Найдены возможные дубликаты
используйте слова правильно.
(этимологически: поднять до даты)
(этимологически: поднять до уровня)
Больше такого не повториться)
старый. хныыыы.. 2016 год. старый. ыыыы. мир старый. я старый. ыыыы
К тому же автор не сказал, что он в 2016 купил новый ноут.
Действительно, забыл упомянуть это..
Можно и запорожца на ноги поднять, да еще ему движок с лады поставить, вообще переть будет, пока не рассыпется, но смысла особого нету то! Dual Core менять на Core2 Duo, теже яйца только в профиль, выше частота шины да и все на этом.
Чистой производительности в попугаях стало больше где-то на 30-35%, но производительности T9400 сейчас всеравно мало, тк по попугаям он на слабее на 20-30% самых мощных малолитражных селеронов. Нынешние малолитражные селероны даже с одинаковыми попугаями будут шустрее за счёт аппаратной обработки видео и более быстрого видео.
у меня же тоже был аналогичный ноутбук покупал в 2010-м! это был самый тихий в плане шума ноутбук и производительности вполне хватало видео посмотреть в интернетах полазить а главное Warcraft III TFT хорошо на нем шел, подключаешь внешний монитор usb клавиатуру мышь и залипаешь в доту. В плане стабильности тоже были отличные результаты один раз я его оставил работать без перезагрузок 24 на 7 я хотел выяснить сколько он сможет проработать без сбоев и перезагрузок он проработал больше одного года! правда потом завис браузер и следом другие программы пришлось перезагрузить скиншот снять не смог завис проводник и диспетчер задач, но пришло время опгрейда купил Thinkpad T420
Какая ОС стоит 32 или 64? И сколько памяти? если 64, то до 4-х можно и нужно поднять. Вместо харда SSD, хард вместо DVD поставить.
Лучше не так: акронисом образ и его на ссд перелить, а существующий хард на место двд,
А почему? В чем разница, где будет стоять ссд и хдд? Я серьезно спрашиваю, тоже думаю сделать апгрейд своему старичку.
На счет разъема не понял. SATA 2 и SATA 3, как я знаю, различаются только скоростью передачи данных. У меня сейчас на компьютере SSD подключен через SATA 2. Скорость могла бы быть в два раза быстрее, но в принципе, и эта полностью устраивает.
Ну так SATA3 быстрее, а зачем терять скорость?
Это понятно, но у меня на компьютере SATA3 не поддерживается. А на ноутбуке, вроде да)
до 4 можно и нужно поднимать при любой оси, просто если 32 битная операционка оперативы будет использовано 3,5 Гб плюс-минус
вместо «термо» использовал зубную, да?
Ну ты прям гений. Дай руку пожму!!
проц не меняйте или у вас останется кирпич
менял на своем aspire 5733z проц был Pentium P6200 на I7-640m, год работы, полет нормальный
поменяйте пень 2390 с 533 шиной на корку с 800 и через 3 месяца у вас будет кирпич а в вашем случае что там что там шина 100 мегагерц поэтому чипсет или хаб дополнительной нагрузки не имеет
хз какая у меня шина, но год все работает норм. проц выбирал под биос
Термопаста на неделю
Хотелось бы рассказать про опыт использования термопасты grizzly
Друг попросил поменять термуху на ноутбуке, и купил это:
По изначальный тестам температура была ниже на 5-10 градусов (до этого менял на мх-4 или stg-2, уже не помню), а через пару месяцев принесли мне этот ноутбук с проблемой перегрева
«мишка» стал прозрачным.
Термопасту не рекомендую, реклама у неё по типу «это лучше жидкого метала» и тд, а на деле говно
P. S. термопрокладки заказал
Молчаливое соглашение
IBM PS/2 L40SX
Не так давно ко мне в руки попал один (а на самом деле три) интересный ноутбук производства компании IBM. Эта машина принадлежит линейке PS/2 и была выпущена в 1991 году, то есть за год до появления линейки IBM Thinkpad.
Характеристики этого компьютера таковы:
Процессор: Intel 386SX на 20МГц
Сопроцессор: Intel 387SX
Экран: монохромный Dual-scan диагональю 10″ VGA
Oперативная память 4МБ
Жесткий диск IDE 2.5″, который я заменил на CF карту объемом 256МБ
После того, как я разобрал и отмыл ноутбук, он стал выглядеть, как новенький.
Запустим машинку. Нас встречает Windows 3.11 на довольно блеклом экране со слабенькой подсветкой. Для того, чтобы наслаждаться играми, лучше подключиться к внешнему монитору, но при большом желании можно убивать фашистов в Wolfenstein и на встроенном дисплее 🙂
Ноутбук мой, поэтому ставлю соответствующий тег.
Оценка характеристик
Моя знакомая Ира приехала к моим знакомым Свете и Маше в гости. Сидят, разговаривают. Я звоню, спрашиваю Иру: чем занимаетесь?
И: вот ноут свой вытащила, С и М смотрят характеристики
Я думаю про себя, какие характеристики?! Они же совсем в технике не разбираются. Спрашиваю И: какие характеристики они смотрят?
И: ну вес, размеры, цвет, прочность
Первый портативный советский компьютер Электроника МС 1504 (ПК–300), Минск, 1991 год
Он являлся клоном компьютера Toshiba T1100.
Когда нет денег на игровой ноутбук, но очень хочется
Ты ведь сохраняешь свою работу?
Тест на применение черепичной записи (SMR) в жестком диске
Кратко о том, что такое SMR и почему о применении этой технологии в жестком диске полезно знать
Преимущество технологии черепичной записи (Shingled Magnetic Recording, SMR) по сравнению с традиционной (Conventional Magnetic Recording, CMR) в том, что благодаря частичному наложению друг на друга, можно сделать ширину трека меньше, при той же ширине головки записи. Что позволяет разместить больше треков на пластине, повысив тем самым плотность записи.
Недостаток же SMR в том, что в процессе записи уничтожаются данные на соседнем, следующем за записываемым треком. Поэтому требуется перезаписывать и соседний трек тоже. Но при этом потребуется перезаписать данные уже на следующем треке. И так далее.
Для того, чтобы не пришлось перезаписывать весь диск до конца, «черепичные» треки разбиваются на группы, называемые лентами. При этом на современных SMR дисках механизм позиционирования не обладает достаточной точностью для того, чтобы обеспечить частичную перезапись ленты. Лента записывается только целиком, сразу от начала до конца.
Также пластины SMR дисков содержат и «обычные» треки, которые используются для кэширования данных в процессе записи лент. Эти треки размещаются в отдельных, выделенных для этих целей областях, часто между лентами.
В процессе работы диск сначала пишет данные в кэш, на обычные треки. И пока кэш не заполнен, скорость записи сравнима с таковой для CMR дисков. Потому что при этом и происходит обычная запись. Затем устройство в фоновом режиме раскладывает данные по лентам.
Таким образом, для обновления данных в конкретном секторе жесткому диску с технологией SMR может потребоваться выполнить объём записи во много раз превышающий таковой для CMR диска в аналогичной ситуации.
Пока кэш не заполнен полностью, SMR диск будет вести себя вполне пристойно. Но после заполнения, что может запросто происходить при определённых сценариях использования, произойдёт многократное падение скорости записи.
Поэтому, если ваши планы включают в себя большие объёмы нелинейной записи, совершенно точно стоит для их осуществления использовать CMR диск а не SMR.
Как узнать, какая технология записи используется в жестком диске
До недавнего времени все производители за исключением Toshiba скрывали использование технологии SMR в своих устройствах. Она не упоминалось в описаниях моделей и не обозначалась предназначенным для этой цели стандартом битом в паспорте накопителя.
После ряда скандалов Seagate и WDC начали публиковать списки накопителей, в которых иcпользуется технология SMR. Также в сети можно подобные списки составленные независимыми от производителей людьми.
Тем не менее, эта характеристика до сих пор не указывается в описании устройств при их продаже в онлайн и офлайн магазинах. По крайней мере, я этого нигде не видел.
Таким образом, если вы обдумываете покупку конкретной модели жесткого диска, то ищите упомянутые выше списки, вбив в поисковую строку «smr drive list» или «список SMR дисков».
Если же устройство уже попало к вам в руки, то тут способа определения три:
• На устройствах нарушающих стандарт и скрывающих применение SMR, утилита R.tester умеет определять использование этой технологии на основе определения вендор-семейства и знаний об их особенностях.
• Тесты чтения-записи с должным образом подобранными параметрами наглядно выявляют использование SMR. И иллюстрируют причины нередкого возмущения владельцев подобных устройств.
Далее о каждом из этих способов подробнее.
Для дисков Toshiba
На жестких дисках с SMR установлены соответствующие биты в паспорте накопителя, как и положено в соответствии с АТА-стандартом.
Определение использования SMR по вендор-семействам
Паспорт можно смотреть чем угодно. По вендор-семействам наличие SMR, на сколько мне известно, сейчас умеет определять только R.tester.
Тесты жесткого диска SMR и сравнение с CMR накопителем
Если диск заполнен информацией частично, то определить использование SMR можно даже с помощью теста чтения.
Благодаря особенности работы прошивки, на данный момент характерной только для SMR устройств. Микропрограмма знает какие из секторов пустые и даже не пытается их читать, сразу отдавая нули в ответ на запрос чтения. Чтение с поверхности пластины при этом не выполняется. Вот так в результате выглядит график чтения до середины SMR диска, заполненного данными на четверть:
Наиболее наглядным тестом записи будет такой вариант, при котором кэш заполняется максимально быстро, а его раскладывание по лентам потребует записи в разные ленты.
Предполагаю, что для большинства моделей SMR дисков и способов подключения к компьютеру, таким способом будет случайная запись блоками размером в 2048 секторов.
Если заменить случайную запись на линейную с прыжками и подобрать размер прыжков таким образом, чтобы попадать в каждую ленту один-два раза, кэш будет заполняться с той же скоростью, но результат будет более наглядным. Так как ось адреса на графике будет одновременно являться осью времени, хоть и в нелинейном масштабе.
В качестве характерного размера ленты можно ориентироваться на 524288 блоков. Это число я и использовал в качестве размера прыжка в настройках теста.
По итогу выполнения большого количества тестов SMR дисков могу сказать, что формы графиков могут отличаться достаточно сильно. Даже для одного конкретного экземпляра диска. Причём очень сильно влияют даже такие казалось бы малозначительные вещи как отступ от нулевого LBA перед началом записи. Не говоря уже о заполненности кэша перед началом записи, распределении данных по диску и особенностей работы конкретных моделей.
Тем не менее, одного взгляда на результаты теста SMR диска, в сравнении с результатами CМR, вам будет достаточно для того, чтобы понять что за устройство перед вами.
Диск исправен. За все три цикла записи пишется всего порядка 30 Гигабайт. Обратите внимание на катастрофическое падение скорости записи.
Теперь другая модель, снова одинаковые параметры тестов:
Почему я написал о том, что конкретная форма графика в данном случае не важна? Потому что всё равно сразу понятно кто есть кто, если знать как должен выглядеть график для исправного CMR диска:
Фоновый процесс раскладывания кэша по лентам влияет на производительность устройства в целом, не только скорость записи. Даже скорость чтения падает. Вот тест чтения, который был выполнен сразу после записи в одном наборе тестов:
Такие тесты также можно использовать для определения использования SMR.
Мой коллега сделал видеоролик на тему тестирования SMR дисков. Он получился достаточно коряво, но было решено что лучше выложить сейчас как есть, поскольку перспектива появления улучшенной версии с нашими навыками видеоблогинга выглядела сомнительной.
Семейство чипсетов Intel 945/955 Express и 975X — краткие характеристики
По сравнению с революционными изменениями в возможностях настольных платформ, которые обеспечил выход чипсетов Intel 915/925 Express, появление новой линейки чипсетов компании i945/955 Express (а также чуть модифицированной версии последнего — i975X) выглядит очень скромным. Небольшие улучшения коснулись, по сути, только поддержки больших скоростей работы интерфейсов, главная же задача новинок — обеспечивать базу для свежеобъявленных двухъядерных процессоров Intel и технологии ATI CrossFire. Данный материал содержит только информацию о функциональности i945/955/975, а тесты производительности, в которых свои поколения чипсетов представляют i925X и i955X, вынесены в отдельную статью, так как тестирование было закончено позже.
Intel 955X/945P/945G Express
Как и первое поколение серии чипсетов Intel Express, новая линейка представлена тремя продуктами: топовым (i955X — без интегрированной графики, с урезанными возможностями по поддержке старых решений, с несколькими особенностями, характерными для высокопроизводительных систем), интегрированным (i945G) и базовым (i945P). Начнем по старшинству:
Поскольку южные мосты для всего семейства общие, ограничимся функциональностью северного моста i945G и i945P:
Теперь кратко по характеристикам, а также отличиям новых чипсетов друг от друга и конкурентов. i955X лишен поддержки «низкоскоростных» процессоров (с шиной 533 МГц) и памяти (DDR2-400), при этом поддерживает больший объем памяти, ECC и фирменную технологию ускорения работы с памятью (Memory Pipeline). i945G — тот же i945P, только с интегрированной графикой. По сравнению с предшествующими чипсетами Intel добавилась поддержка памяти DDR2-667 (нужна ли она — отдельный вопрос) и частоты шины 1066 МГц (правда, она появилась уже у i925XE).
Ни один из этого семейства чипсетов не имеет возможности «разбить» графический интерфейс на 2 порта PCI Express, однако работа двух видеокарт в паре (NVIDIA SLI/ATI CrossFire) все-таки возможна. Для этого силами периферийных портов PCI Express южного моста организуется порт PCIEx4, к которому подключается второй слот форм-фактора PCIEx16 на материнской плате. Впрочем, NVIDIA не позволяет организовывать SLI на чипсетах других производителей, так что, исключая случай взлома драйверов, чипсеты Intel ограничены парой видеокарт от ATI. Но и CrossFire официально разрешен только на i955X (конечно, чисто из маркетинговых соображений), а чипсеты среднего уровня для этой технологии «подходят» только собственного производства ATI.
Новая линейка южных мостов представлена всего двумя моделями (прошлогодний эксперимент с поддержкой беспроводной сети провалился). ICH7 отличает от ICH6 только большая скорость интерфейса Serial ATA — теперь 300 МБ/с, как в стандарте SATA-II, но без AHCI. Версия ICH7R добавляет поддержку RAID для SATA-винчестеров, причем по сравнению с ICH6R эта поддержка расширена: теперь в дополнение к RAID 0 и RAID 1 доступны уровни 0+1 (10) и 5. Кроме того, варианту ICH7R приданы 2 лишних порта PCIEx1, что может быть нелишним с учетом возможности использовать 4 основных для слота PCIEx4 (который может пригодиться для объединения двух PCIE-видеокарт в SLI).
По сравнению с решениями конкурентов, наиболее интересным из которых является NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition, i945/955 уступает в количестве поддерживаемых ATA-устройств (а это все еще важно для многих), портов USB и имеет не столь удачную схему организации SLI-режима. В плюсах — поддержка HDA, интегрированная графика у i945G, более интересные режимы RAID (при меньшей гибкости в выборе устройств для объединения в RAID-массив).
Intel 975X Express
В конце 2005 года Intel анонсировал новый чипсет, который нельзя охарактеризовать иначе как версию i955X. В самом деле, абсолютно все характеристики i975X, кроме одной, совпадают с таковыми у его предшественника:
Причем и в единственном несовпадающем пункте i975X не отменяет, а расширяет возможности i955X: новый чипсет позволяет создать 2 графических порта путем «разбиения» оригинального графического интерфейса PCIEx16 на два по x8. Разумеется, нужно это, в первую и единственную очередь, для более быстрой работы CrossFire (ну и еще остается больше свободных портов PCI Express в южном мосту). В остальном, включая те же поддерживаемые модели южных мостов — ICH7/R, чипсеты одинаковы.
Впрочем, стоит отметить, что, в силу разницы в сроках выхода в свет, i975X поддерживает процессоры нового поколения Intel Core 2 Duo/Extreme. От самого чипсета здесь ничего не зависит, но официальная поддержка Core 2 дарована маркетологами только одному топовому решению, равно как и первые четырехъядерные процессоры должны официально заработать только в платах на базе i975X. Системные платы на i955X с процессорами новой микроархитектуры несовместимы.































